День Победы  07.05.2014 11:29

118

День Победы, Доской военно-исторический музей отметит вместе с ростовчанами. Колонна исторической военной техники проедет по улицам Ростова. С 9.00 любой желающий может посетить выездную экспозицию музея на Большой Садовой, рядом с кинотеатром "Ростов".

Военно-историческая реконструкция Шахты 2014  10.04.2014 07:29

плакат

флаер

скачать ролик в формате DV

3 мая в 14.00 в городе Шахты состоится военно-историческая реконструкция посвященная 71-й годовщине освобождения города Шахты от немецкой оккупации. В мероприятии примут участие около 300 реконструкторов из различных регионов России. Военная техника - 5 танков, бронемашины, автомобили, артиллерия. Авиация проведет высадку воздушного десанта. Впервые в реконструкции задействованы 2 катера, с которых будет высажен речной десант.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Шахты - город где живет Победа.  09.04.2014 09:08

Съемочная группа Донского военно-исторического музея закончила работу над фильмом посвященным освобождению города Шахты от немецкой оккупации.

скачать фильм

Военно-историческая реконструкция Прорыв Миус-фронта 2013  31.08.2013 09:38

31 августа в 15:00 в районе села Вареновка Неклиновского района, состоялась военно-историческая реконструкция "Прорыв Миус-фронта". Реконструкция посвящена 70-ти летию освобождения Ростовской области от немецкой оккупации.
   70 лет назад, 18 августа 1943 года, войска Красной Армии начали решающий штурм укрепленной полосы немецкой обороны называемой "Миус-фронтом". В течении почти двух лет немцы строили эти укрепления: многочисленные доты и дзоты, минные поля, противотанковые рвы и заграждения из колючей проволоки.  Командование вермахта считало Миус-фронт неприступным, Гитлер объявил его новой границей Рейха, а немецкие солдаты дали клятву защищать эти рубежи до последней капли крови. Несмотря на отчаянное сопротивление противника, после многодневных жестоких боев, советским войскам удалось прорвать немецкую оборону. 31 августа 1943 года под ударами Красной Армии пали последние укрепления Миус-фронта, освобождение Ростовской области от немецкой оккупации завершилось.
   В военно-исторической реконструкции "Прорыв Миус-фронта" приняли участие около 400 реконструкторов из разных регионов России. Было задействовано 30 единиц военной техники, востановленной в мастерских Донского военно-исторического музея, авиация, кавалерия. Для воссоздания реалистичной атмосферы боя, будет использовано около 400 пиротехнических эффектов. Перед началом мероприятия состоялся концерт творческих коллективов Ростовской области, прошли показательные выступления бойцов ростовского ОМОНА.
   Организаторы военно-исторической реконструкции: Донской военно-исторический музей и Комитет по молодежной политике Ростовской области. При поддержке Губернатора Ростовской области.

Фотогалерея техники

Сборник ссылок на фото и видеоролики

Обсуждение мероприятия

Репортаж Общественного Телевидения России