Двухсотлетие Бородинской битвы  03.09.2012 00:55

В этом году исполняется 200 лет победе России в Отечественной войне 1812 года. Важнейшим событием войны было Бородинское сражение. В этот юбилейный год Донской военно-исторический музей совместно с ДВИК им. Платова организовал поездку реконструкторов ростовской области на ежегодный фестиваль военно-исторической реконструкции "День Бородина". Реконструкторы приняли участие в праздничных мероприятиях и в военно-исторической реконструкции боевых действий Бородинского сражения.

6gx0vqqek44.jpg

сайт организаторов   фотогалерея вконтакте

Вахта памяти  17.08.2012 23:59

Летняя вахта памяти, организатором которой выступает поисковое объединение "Миус-фронт", прошла в Куйбышевском районе с 11 по 18 августа. В вахте прининяли участие поисковики и реконструкторы не только Ростовской области, в поиске незахороненных солдат  и памятных мероприятиях участвуют волонтеры со всего юга России. Поддержку в проведении вахты памяти оказала администрация Куйбышевского района и Русская Православная Церковь. В ночь с 17 на 18 августа, поисковики и реконструкторы возложили на воды реки Миус венки, в память о бойцах погибших при штурме немецких укреплений на Миус-фронте в августе 43 года. 18 августа неподалеку от села Русское состоиялось открытие памятного знака в честь подвига гвардейцев, прорвавших рубежи Миус-фронта в августе 1943 года.

mrsg1t_0fuy.jpg

ІV международный фестиваль «За родную Одессу!»  05.08.2012 04:05

3 - 5 августа 2012г. в Одессе, пгт «Черноморское», на территории мемориала защитникам 421й батареи состоялся 4-й международный военно-исторический фестиваль «За родную Одессу!». Мероприятие приуроченное 71й годовщине начала героической обороны города в 1941 году. Организаторы мероприятия - МОО «Красная Звезда», ВИК «Воинская Доблесть», поселковый совет пгт «Черноморское» при поддержке Национальной киностудии художественных фильмов им. А. Довженко и Одесской киностудии, Государственной Налоговой службы Украины, Министерства Внутренних дел Украины и Управления Внутренних войск, Министерства Обороны Украины и Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины, Министерства Культуры и туризма Украины, Министерства образования Украины, Государственной Пограничной службы Украины, ТСО Украины так же ТД «Шереметьевский», ТМ «Миллитаист».    5 августа в 12.00 на территории береговой батареи №412 была проиедена военно-историческая реконструкция.

jskdtnpik-0.jpg

фотогалерея вконтакте

Сайт организаторов фестиваля - МОО «Красная Звезда»

Азовское осадное сидение  04.08.2012 04:00

С 2 по 4 августа в городе Азове состоялся VIII Всероссийский военно-исторический фестиваль "Азовское осадное сидение". Фестиваль организован Донским военно-историческим клубом им. атамана графа М.И. Платова при поддержке Министерства экономики, торговли, международных и внешне экономических связей Администрации Ростовской области, Министерства культуры Ростовской области , Азовского историко-археологического и палеонтологического музея заповедника. Фестиваль посвящается подвигу донских и запорожских казаков, отстоявших крепость Азов от многократно превосходящей их арми турецкого султана.    4 августа в 19.00 на Крепостном валу состоzkfcm военно-историческая реконструкция сражения казаков с турецкой армией.

yfrpou6jiwg.jpg

группа вконтакте    сайт организаторов

Реконструкция войны в Афганистане  29.06.2012 23:07

30 июня в 12.00 состоялась военно-историческая реконструкция войны в Афганистане (1979-1989г.) Место проведения реконструкции - карьер возле села Кадамовский Октябрьского (с) р-на (окраина города Новочеркасска)