Шахты - город где живет Победа.  09.04.2014 05:08

Съемочная группа Донского военно-исторического музея закончила работу над фильмом посвященным освобождению города Шахты от немецкой оккупации.

скачать фильм

Военно-историческая реконструкция Прорыв Миус-фронта 2013  31.08.2013 05:38

31 августа в 15:00 в районе села Вареновка Неклиновского района, состоялась военно-историческая реконструкция "Прорыв Миус-фронта". Реконструкция посвящена 70-ти летию освобождения Ростовской области от немецкой оккупации.
   70 лет назад, 18 августа 1943 года, войска Красной Армии начали решающий штурм укрепленной полосы немецкой обороны называемой "Миус-фронтом". В течении почти двух лет немцы строили эти укрепления: многочисленные доты и дзоты, минные поля, противотанковые рвы и заграждения из колючей проволоки.  Командование вермахта считало Миус-фронт неприступным, Гитлер объявил его новой границей Рейха, а немецкие солдаты дали клятву защищать эти рубежи до последней капли крови. Несмотря на отчаянное сопротивление противника, после многодневных жестоких боев, советским войскам удалось прорвать немецкую оборону. 31 августа 1943 года под ударами Красной Армии пали последние укрепления Миус-фронта, освобождение Ростовской области от немецкой оккупации завершилось.
   В военно-исторической реконструкции "Прорыв Миус-фронта" приняли участие около 400 реконструкторов из разных регионов России. Было задействовано 30 единиц военной техники, востановленной в мастерских Донского военно-исторического музея, авиация, кавалерия. Для воссоздания реалистичной атмосферы боя, будет использовано около 400 пиротехнических эффектов. Перед началом мероприятия состоялся концерт творческих коллективов Ростовской области, прошли показательные выступления бойцов ростовского ОМОНА.
   Организаторы военно-исторической реконструкции: Донской военно-исторический музей и Комитет по молодежной политике Ростовской области. При поддержке Губернатора Ростовской области.

Фотогалерея техники

Сборник ссылок на фото и видеоролики

Обсуждение мероприятия

Репортаж Общественного Телевидения России

Репортаж ТВканала Южный Регион

Репортаж ДонТР

Памяти Сергея Хмары  11.08.2013 07:51

Хмара Сергей

11 августа ушел из жизни Сергей Николаевич Хмара. На протяжении многих лет он руководил реставрацией военной техники Донского военно-исторического музея. Вся техника музея прошла через руки Сергея Хмары и его команды специалистов. Человек увлеченный военной историей и настоящий профессионал в своем деле, он всегда находил решение самых сложных технических проблем. Его смерть стала невосполнимой потерей для всех нас.
   От лица коллектива Донского военно-исторического музея выражаем глубокие соболезнования родным и близким. и обещаем продолжить дело, которому он отдавал все свои силы - сохраненме исторического наследия нашей Родины. Ближайшее мероприятие, военно-историческую реконструкцию "Прорыв Миус-фронта", коллектив Донского военно-исторического музея посвящает памяти Сергея Хмары.

Похороны состоялись 13 августа в городе Гуково.

IX Всероссийский военно-исторический фестиваль "Азовское осадное сидение"  01.08.2013 20:54

С 1 по 3 августа в Азове прошел IX Всероссийский военно-исторический фестиваль "Азовское осадное сидение". Фестиваль посвящается подвигу донских и запорожских казаков, отстоявших крепость Азов от многократно превосходящей их арми турецкого султана.

3 августа в 19:00 на крепостном валу состоялась военно-историческая реконструкция битвы козаков с турецким войском.   ГРУППА ВКОНТАКТЕ

[без названия]

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] 8 [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ]